Programma 2022

23/11/2022
24/11/2022
Cod Titolo Relatori Sala Ora
AA1

ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI E PNRR: A CHE PUNTO SIAMO?

Cristiano Gori

Da definire 9.00 - 11.30 Scopri di più
MM01

LA RIABILITAZIONE DELLE PERSONE NON AUTOSUFFICIENTI NELLA PANDEMIA COVID-19

Maurizio Massucci; Ernesto Andreoli; Silvia Galeri; Giovanni Antonio Checchia; Bruna Lombardi;

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
MM02

ROLE PLAY FUNDAMENTAL CARE

Michela Milesi; Davide Zenaro; Michela Mercanile;

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
MM03

CURE SANITARIE, COHOUSING E RIABILITAZIONE

Rita Cutini; Roberto Mezzina; Massimo Magnano; Gisella Trincas;

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
MM04

TITO & SIBILLA. INCLUSIONE, DISABILITÀ E CINEMA

Lorenzo Fronte

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
MM05

VALUTAZIONE E INTERVENTI PSICOLOGICI IN RSA E NELLA VITA FAMILIARE

Rita Gentile; Fabrizio Arrigoni; 

Da definire 11.30 - 13.30 Scopri di più
MM06

LA TECNOLOGIA PER L’AUTONOMIA

Nicola Gencarelli

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
MP01

MANIFESTO PER UNA SALUTE DI PROSSIMITÀ

Michele Marzulli; Elena Macchioni;

Da definire 14.30 - 16.30 Scopri di più
MP02

LA CORRETTA PREPARAZIONE E SOMMINISTRAZIONE DEI FARMACI

Giovanna Marzo; Gaetano Romigi

Da definire 14.30 - 16.30 Scopri di più
MP03

DISABILITÀ E NON AUTOSUFFICIENZA

Moreno Crotti Partel
Marta De Angelis
Gino Gobber
Annamaria Perino
Tania Piccione

Da definire 14.30 - 17.45 Scopri di più
MP04

COVID E BURNOUT: GLI EFFETTI SULLE FIGURE ASSISTENZIALI

Nicola Pisaroni; Federica Berardo; Luca Vascelli; Nicoletta Fermi; Gianluigi Rossetti; 

Da definire 14.30 - 18.30 Scopri di più
MP05

GESTIONE DEL RISCHIO CLINICO E ABUSI SUGLI ANZIANI

Emilia Guglielmucci; Antonio Grillo; Lorenzo Cammelli; Pasquale Coccaro;

Da definire 14.30 - 16.30 Scopri di più
MP06

EQUITÀ E SOSTENIBILITÀ

Franco Iurlaro; Elisabetta Canton; Luca Giovanni Carlo Brusati;

 

Da definire 14.30 - 17.30 Scopri di più
MP07

LA CASA CHE CURA

Fabio Ferrario; Simona Ghisellini; Laura Linetti; Simone Simonetti; Gaia Izzi;

Da definire 14.30 - 16.30 Scopri di più
MP08

CONDIVIDERE VISIONI E COSTRUIRE PROGETTI DI VITA INDIPENDENTE

Claudio Pedrelli; Mirella Silvani;

Da definire 14.30 - 16.30 Scopri di più
Cod Titolo Relatori Sala Ora
BB1

PLENARIA: COSÌ VICINI, COSÌ LONTANI:IL WELFARE DI PROSSIMITÀ E LE PROGETTUALITÀ DEL PNNR

Rita Cutini; Riccardo Prandini; Roberto Mezzina; Laura Bongiovanni; Angelo Mari;

Da definire 9.00 - 11.30 Scopri di più
GM01

CITTÀ AGE-FRIENDLY

Adele Gaia De Stefani; Davide Tuis;

Da definire 11.30 - 12.30 Scopri di più
GM02

INEDITI PROFILI DI CAREGIVING

Elisa Comandini; Samia Ibrahim; Chiara Menescalchi; Donatella Peroni; Francesca Nori;

Da definire 11.30 - 13.30 Scopri di più
GM03

L’ASSISTENZA TERRITORIALE E TELEMEDICINA

Carlo Bottari; Paolo De Angelis; Alceste Saltuari; Francesco Sicurello; Roberto Manservisi;

Da definire 11.30 - 13.30 Scopri di più
GM04

CO-PROGETTARE

Maria Chiara Briani; Annamaria Costantini; Stefano Mazzotti; Associazione Stakeholder dell’Esperienza; Associazione Rimini Autismo

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
GM05

A CAREGIVER’S GUIDE TO DEMENTIA

Simona Linarello; Maria Lunardelli; Andrea Fabbo; Barbara Volta; Laura Cometta; Michelle Raveane; Alessandro Lanzoni; Andrea Staglianò; Christian Pozzi;

Da definire 11.30 - 13.30 Scopri di più
GM06

INTEGRATED CARE

Da definire

Da definire 11.30 - 13.00 Scopri di più
GM07

GIUDICI, NOTAI, AVVOCATI E AVVOCATI ADS CONOSCONO LA COMPLESSITÀ DELLE DEMENZE PER POTERE AFFRONTARE ADEGUATAMENTE I BISOGNI DELLA PERSONA MALATA E I CONFLITTI INTRAFAMILIARI?

Ferdinando Schiavo; Annapaola Prestia; Liala Soranzio;

Da definire 11.30 - 13.30 Scopri di più
GP01

LE SOFT SKILLS DEGLI OPERATORI IN RSA

Cristina Galavotti; Elisa Comandini; 

Da definire 14.00 - 16.00 Scopri di più
GP02

LAVORARE IN RSA

Franca Olivetti Manoukian; Giovanna Ferretti; Luz Cardenas; Silvia Buttaboni; Silvano Corli; Valter Tarchini;

Da definire 14.00 - 16.30 Scopri di più
GP03

ECG SEMPLICE

Dario Tobruk

Da definire 14.00 - 16.00 Scopri di più
GP04

IL “TASSELLO MANCANTE”

Luisa Lomazzi; Brian Frischknecht; Roberto Mora; Katja Molné; Sabrina Revolon;

Da definire 14.00 - 16.00 Scopri di più
GP05

GRAVI CEREBROLESIONI ACQUISITE

Fulvio De Nigris;  Roberto Piperno; Maria Vaccari; Fabio La Porta; Erik Bertoletti; Cristina Franchini; Salvatore Ferro;  Luigi Mazza;

Da definire 14.00 - 16.00 Scopri di più
GP06

INFERMIERISTICA DI COMUNITÀ: dalla presa in carico al reinserimento sociale

Gaetano Romigi; Dario Tobruk; Marco Zerbinati; Simone Marianesi

Da definire 14.00 - 16.00 Scopri di più